当前位置:首页>>网络问政>>市长信箱
信件内容
提交人     王
信件标题     关于咨询医保问题的回复
提交时间     2019-11-03
回复内容
回复部门      医疗保障局
回复时间     2019-11-08
回复内容
    

感谢你关注医保,现依据现行相关政策就你提出的有关问题回复如下:

1、渭南市2020年度城乡居民参保个人集中缴费时间原则为2019年11月1日至2020年2月底。你可通过手机下载安装陕西信合手机APP或陕西省工商银行手机APP注册登录缴费。

2、2020年渭南市将建立城乡居民基本医疗制度,即城镇居民医保与新农合整合,不再有城镇居民医保和新农合之分,你可按第1点方式进行缴费,不影响报销。

3、渭南市医保部门负责城乡居民基本医疗保险的参保登记工作,采用“缴费即参保”的方式,所以如果你是在2020年2月底缴纳医疗保险费,那么1月和2月产生的医疗费用是不予报销的。

希望你能按规定时限进行进行缴费,以免影响医保待遇。

满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:

中国互联网违法和不良信息

举报中心

电话:12377

邮箱:jubao@12377.cn

betway必威体育办公室主办

渭南市电子网络和大数据中心承办 网站标识码:6105000008

渭南市政府办公地址:渭南市三贤路北段 联系方式:0913-2109200

运维电话:0913-2930116 邮箱:wn_webmaster@163.com

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系(建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验)

陕ICP备:11001672号-1陕公网安备 61050202000357号   

关闭
   
,